Помогите решить задачу по математике через x! За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как переводчик перевел еще 60 страниц, кол-во переведенных страниц сравнялось с ...

Помогите решить задачу по математике через x! За неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как переводчик перевел еще 60 страниц, кол-во переведенных страниц сравнялось с количеством оставшихся. Сколько всего страниц в романе? Умоляю! Помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть за неделю осталось перевести х страниц, тогда перевёл х/3 страниц. Составим уравнение х/3 + 60 = х - 60 2х/3 = 120 х = 180 вся книга х/3 + х = 180/3 + 180 = 240 страниц