Помогите решить задачу, пожалуйста!!! Периметр прямоугольного треугольника ABC( Угол А равен 90 градусов) равен 36 см. Радиус вписанной в него окружности равен 2 см. Найдите радиус описанной около него окружности. Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула радиуса вписанной в прямоугольный треугольник окружности  r=(а+b-c):2 , где а и b - катеты, с - гипотенуза. Периметр  треугольника P=a+b+c По условию задачи (а+b-c):2 ⇒ (а+b) - c=4 (a+b)+c=36 Вычтем из второго уравнения первое: | .(a+b) +c=36 | -(а+b) +c = - 4 2 с=32 с=16 cм Радиус описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы.  R=16:2=8 см