Помогите решить задачу!! Пожалуйста!математика 6 класс На районной олимпиаде по математике оказалось шесть победителей.Однако на областнуюолимпиаду можно отправить только двоих. а) сколько существует вариантов выбора двух канд...

Помогите решить задачу!! Пожалуйста!математика 6 класс На районной олимпиаде по математике оказалось шесть победителей.Однако на областнуюолимпиаду можно отправить только двоих. а) сколько существует вариантов выбора двух кандидатов? УКАЗАНИЕ : ДАЙТЕ КАЖДОМУ ПОБЕДИТЕЛЮ НОМЕР - ОТ 1 ДО 6. б) Сколько существует вариантов , если один из шести ребят признан лучшим и он обязательно будет участвовать в областной олимпиаде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а): с первым участником: 1 и 2, 1 и 3, 1 и 4, 1 и 5, 1 и 6, со вторым: 2 и 3, 2 и 4, 2 и 5, 2 и 6 с третьим: 3 и 4, 3 и 5, 3 и 6 с четвертым: 4 и 5, 4 и 6 с пятым: 5 и 6 с шестым уже все есть,итого = 15 вариантов б)6-1= 5 следовательно и вариантов существует тоже 5