Помогите решить задачу!!! при какой скорости электроны будут иметь энергию,равную энергии фотонов ультрафиолетого света с длиной волны лямда 200 нм?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия электрона= энергии фотона [latex] \frac{mv ^{2} }{2} =h \frac{c}{\lambda } [/latex] выразим скорость [latex] v = \sqrt{ \frac{2hc}{\lambda*m }} [/latex] подставим [latex] v = \sqrt{ \frac{2hc}{\lambda*m }} = \sqrt{ \frac{2*6.62*10 ^{-34} *3*10 ^{8} }{200*10 ^{-9}*9.1*10 ^{-31} } } \approx 10 ^{6} m/s[/latex] Ответ