Помогите решить задачу. Рассчитайте объем оксида углерода (IV)в л при прокаливани?

Помогите решить задачу. Рассчитайте объем оксида углерода (IV)в л при прокаливани?? 60г известняка,содержащего 10% примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: CaCO₃ = CaO + CO₂↑ Чистота карбоната кальция равна 100-10=90% Значит, масса карбоната кальция равна 60×0,9= 54 грамма  Молярная масса карбоната кальция равна 100 гр/моль. Значит, количество вещества карбоната кальция равно 54/100= 0,54 моль. Количество вещества углекислого газа такое же, то есть 0,54 моль. Молярный объём равен 22,4 литра. Объём углекислого газа равен 22,4×0,54 = 12,096 литров.