Помогите решить задачу с решением. 52 книги расставили по 3 полкам, причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на третьей-на 4 больше чем на второй. Сколько книг стоит на третьей полке. задача на логик...

Помогите решить задачу с решением. 52 книги расставили по 3 полкам, причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на третьей-на 4 больше чем на второй. Сколько книг стоит на третьей полке. задача на логику для четвёртого класса желательно решать без неизвестного числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 21 помойму. Могу объяснить.
Гость
Пусть на второй полке х книг.Тогда на первой полке (х-3),а на третьей (х+4). х+(х-3)+(х+4)=52 х+х-3+х+4=52 3х=52-4+3 3х=51 х=17 17 книг на второй полке На третьей:17+4=21 Ответ:21 книга на третьей полке.