ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ С РЕШЕНИЕМ. Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 литра или 3 литра.Если разлить сок в банки емкостью 2 литра, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3 литра. Сколько литров виног...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ С РЕШЕНИЕМ. Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 литра или 3 литра.Если разлить сок в банки емкостью 2 литра, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3 литра. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно разлить x литров сока. 2-литровых банок понадобится x/2 штук, 3-литровых x/3 штук, что на 2 банки меньше. x/2-x/3 = 2   *6 3x-2x = 12 x = 12 Ответ: нужно разлить 12 литров сока.
Гость
Количество сока обозначим через x, тогда, (x÷2)-(x÷3)=2(по условию задачи). Решаем уравнение 3x-2x=12. Ответ: x=12 литров.