Помогите решить задачу. скорость катера по течению реки 22 км/ ч,а против течения 18 км/ ч. найдите скорость течения реки,и собственную скорость катера.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость -х, а скорость течения-у, то получаем систему : {х+у=22, {х-у=18, Решаем сложением: 2х=40, х=20 км/ч 22-20=2 км/ч - скорость течения