Помогите решить задачу: Скорость моторной лодки по течению 18км/ч , а против течения - 14 км/ч. Найдите скорость течения и скорость моторной лодки в стоячей воде . Решите с объяснениями и подробно. СПАСИБО!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х км/ч собственная скорость лодки у км/ч скорость течения реки.так как скорость по течению реки 18 км/ч(скорость=собственная скорость по течению реки=собственная скорость лодки+скорость течения реки),скорость против течения реки=14 км/ч(скорость=собственная скорость лодки- скорость течения реки). составим уравнение: х+у=18 х-у=14        решим систему методом сложения -------------  2х=32 х=32/2 х=16км/ч собственная скорость лодки 16+у=18 у=18-16 у=2 км/ч скорость течения реки Ответ:16км/ч, 2км/ч