Помогите решить задачу. Теплоход 120 км проходит за 5 ч против течения реки и 180 км за 6 ч по течению. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

Помогите решить задачу. Теплоход 120 км проходит за 5 ч против течения реки и 180 км за 6 ч по течению. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
120 : 5 = 24 (км/ч) скорость теплохода против течения реки. 180 : 6 = 30 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки. V тепл. по теч. реки = V тепл. + V теч. реки. V тепл. против теч. реки = V тепл. - V теч. реки. V тепл. по теч. реки - V тепл. против теч. реки =  = (V тепл. + V теч. реки.) - (V тепл. - V теч. реки.) =  = V тепл. + V теч. реки. - V тепл. + V теч. реки. = 2 * V теч. реки. 30 - 24 = 6 (км/ч) - удвоенная скорость течения реки. 6 : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки. Ответ: 3 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы