Помогите решить задачу Тигр приготовил при 20 0С 2 раствора: 5 литров раствора хлорида меди (II) – (голубой раствор) и 3 литра раствора хлорида железа (III) – (желтый раствор). Для приготовления растворов он взял 2,8 кг. FeCl 3...

Помогите решить задачу Тигр приготовил при 20 0С 2 раствора: 5 литров раствора хлорида меди (II) – (голубой раствор) и 3 литра раствора хлорида железа (III) – (желтый раствор). Для приготовления растворов он взял 2,8 кг. FeCl 3 и 3,2 кг. СuCl 2 . Какой из растворов у него получился насыщенным, а какой – нет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растворимость СuCl2 равна 730 г/л, следовательно, для приготовления 5 литров насыщенного раствора ему нужно     730*5=3650                      , он взял 3,2 кг = 3200 г. Значит, раствор ненасыщенный. Растворимость FeCl3 равна 920 г/л следовательно, для приготовления 3 литров насыщенного раствора ему нужно        920*3=2760                      , он взял 2,8 кг = 2800 г. Значит, раствор насыщенный.