Помогите решить задачу уравнением. В двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей.Число карандашей в маленькой коробке относится к числу карандашей в большой коробке как 5:9. Сколько карандашей в маленько коробке и в бо...

Помогите решить задачу уравнением. В двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей.Число карандашей в маленькой коробке относится к числу карандашей в большой коробке как 5:9. Сколько карандашей в маленько коробке и в большой коробке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В трех маленьких 5*3=15(ч) 2) В двух больших 9*2=18(ч) 3) 15+18=33(ч) всего во всех коробках 4) 66 : 33 = 2(к) карандаша приходится на 1 часть 5) 2 * 5 = 10(к) карандашей в маленькой коробке 6) 2 * 9 = 18(к) карандашей в большой коробке Ответ:10 карандашей в маленькой коробке и 18 в большой.