Помогите решить задачу уравнением!!!На трёх полках 44 книги расположили так,что на верхней полке книг вдвое больше,чем на нижней,а на средней полке книг в 4 раза больше,чем на верхней.Сколько книг на каждой полке.Её надо решить...

Помогите решить задачу уравнением!!!На трёх полках 44 книги расположили так,что на верхней полке книг вдвое больше,чем на нижней,а на средней полке книг в 4 раза больше,чем на верхней.Сколько книг на каждой полке.Её надо решить не просто,а уровнением,помогите прошу!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
допустим что на нижней полке х книг тогда на верхней 2х на нижней 8х составим уравнение 2х+х+8х=44 11х=44 х=4 4 внизу 4*2=8 наверху 4*4*2=32 в середине ответ .....
Гость
Пишем такие уравнения. 1) А + Б +В = 44 шт - всего 2) А = 2*В -  на верхней в два раза больше нижней 3) Б = 4*А -  на средней в 4 раза больше верхней. Решаем систему уравнений. Подставим 3) в 2) и получим 4) 4) Б = 4*А = 8*В. Подставим 2) и 4) в 1) и получим 5) 5) 2*В + 8*В + В = 44 Упрощаем 6) 11*В = 44 Находим В 7) В = 44:11 = 4 шт - на нижней - ОТВЕТ 8) А = 2*В = 8 шт - на верхней - ОТВЕТ 9) Б = 8*В = 32 шт - на средней - ОТВЕТ