Помогите решить задачу уровнением. В двух корзинах лежат яблоки ,в первой корзине в 4 раза больше,чем во второй.Во вторую корзину добавили 15 яблок ,после чего в корзинах стало всего 70 яблок.Сколько яблок было во второй корзин...
Помогите решить задачу уровнением.
В двух корзинах лежат яблоки ,в первой корзине в 4 раза больше,чем во второй.Во вторую корзину добавили 15 яблок ,после чего в корзинах стало всего 70 яблок.Сколько яблок было во второй корзине первоначально?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I корзина - 4х_______ 4x__ Всего: 70
II корзина - х________ x+15_ Всего: 70
Решение:
Составим уравнение, пусть во второй корзине лежало х яблок, тогда:
[latex]4x+x+15=70 \\ 5x=55 \\ x=11[/latex]
Ответ: Во второй корзине первоначально лежало 11 яблок
Гость
пусть X- кол-во яблок во 2 корзине. тогда в 1 корзине будет 4 X яблок. составим уравнение:
X+4X+15=70
5X+15=70
5X=70-15
5X=55
X=55:5
X=11 яблок