Помогите решить задачу! В пятилитровых и двухлитровых банках разлиты 140 литров морса причём пятилитровых банок потребовалось столько же сколько двухлитровых. Сколько пятилитровых банок потребовалось ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По 20 банок 140:7=20
Гость
Пусть х - банок ( двухлитровых| пятилитровых)- т. к. количество банок одинаковое 2х (литров) компота в двухлитровых банках 5х(литров) в пятилитровых банках Составим уравнение: 5х+2х=140 7х=140 х=140:7 х=20 Ответ: 20 (банок)