Помогите решить задачу. Высоты,проведённые к боковым сторонам АВ и АС остроугольного равнобедренного треугольника АВС, пересекаются в точке М. Найдите углы треугольника,если угл ВМС=140 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть высота, проведенная к AB - это СH1, а к АС - ВН2. Угол Н1МН2=ВМС (как вертикальный). Рассмотрим четырехугольник МН1АН2: угол А равен 360-90-90-140=40. Угол В = углу С = (180-40)/2=70.