Помогите решить задачу-желательно пояснить решение.   На 2-х деревьях сидели галки.Если на 1-ое сядут 2-е галки ,то на обоих будет поровну,а если на 1-е(то же самое) сядут 22 галки,то на нём станет в 3 раза больше,чем на втором...

Помогите решить задачу-желательно пояснить решение.   На 2-х деревьях сидели галки.Если на 1-ое сядут 2-е галки ,то на обоих будет поровну,а если на 1-е(то же самое) сядут 22 галки,то на нём станет в 3 раза больше,чем на втором.Сколько галок сидело на каждом дереве?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на первом дереве - х галок, на втором - у галок. запишем систему по условию задачи: х+2=у     } это все одним значком системы объединяете х+22=3у  } а дальше систему решаем любым удобным способом. можно подстановкой.  я решила ее методом сложения, но предварительно домножив второе уравнение на минус 1. х+2-х-22=у-3у приведем подобные -20=-2у у=10 х=8 ответ: на 1м дереве - 8 галок, на 2м - 10 галок.
Гость
Пусть на первом дереве будет x галок, а на втором дереве - y галок. По условию на первое дерево добавляется 2 галки, и их становится попровну на 1 и 2 дереве. Значит, составим 1 уравнение системы:                                    x+2 = y По условию, после добавления 22 галок на первое дерево их станет в 3 раза больше чем на втором. Составим второе уравнения сиестемы:                     x+22 = 3y Составим сисетму уравнений:                        x+2 = y                        x+22 = 3y решу её способом сложения                           -x-2 = -y                         2y = 20        y = 10                            x+22 = 3y                      x+2 = y         x = 8 значит, на первом дереве сидело 8 галок, а на втором сидело 10 галок.