Помогите решить задачу.Из одного города в другой выехал поезд .Первую половину расстояния он проехал за 2,4 ч со скоростью 72,7 км ч ,а вторую половину -за 3,6 ч.Найдите среднюю скорость поезда
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти среднюю скорость,для начала найдем скорость второй половины пути.Чтобы найти скорость второйполовины пути надо вычислить расстояние первой половины,а вторая будет ей равна.Считаем 72,7 км;ч* 2,4ч= 174,48км.Теперь мы можем вычислить скорость на втором участке пути: 174,48км / 3,6ч= 48,5км в час.Средняя скорость будет равна сумме скоростей поделенная на их количество.Отсюда: (72,7+48,5)/2=60,6км в час.Ответ:средняя скорость 60,6 км в час.