Помогите решить задачу!какое количество вещества гидроксида кальция необходимо взять для взаимодействия с 50,4 г нитратной кислоты? какое количество соли при этом образуется?

Помогите решить задачу! какое количество вещества гидроксида кальция необходимо взять для взаимодействия с 50,4 г нитратной кислоты? какое количество соли при этом образуется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(HNO3) = 50,4 г Найти: n(Ca(OH)2) - ?   n(Ca(NO3)2) - ? Решение:     0,4            0,8          0,4 Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O      1               2             1 1) n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 50,4 / 63 = 0,8 моль 2) n(Ca(OH)2) = 1/2 n(HNO3) = 0,4 моль 3) n(Ca(NO3)2) = 1/2 n(HNO3) = 0,4 моль