Помогите решить задачу.Хозяйка купила 2 кг яблок по 80 рублей за кг.На следующий день цена на эти яблоки была снижена на 20%,и она купила еще 3 кг.В каком случае покупка обошлась дороже и на сколько рублей?

Помогите решить задачу. Хозяйка купила 2 кг яблок по 80 рублей за кг.На следующий день цена на эти яблоки была снижена на 20%,и она купила еще 3 кг.В каком случае покупка обошлась дороже и на сколько рублей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала найдем один процент от стоимости одного килограмма  яблок. 80/100=0,8 0,8*20=16 (столько рублей подешевел килограмм яблок на следующий день) 80-16=64 рубля (стоили яблоки на след. день) 64*3=192 (сколько всего заплатила бабушка) 160 в первый день 192 во второй  на 32 рубля:)
Гость
1) 80*2=160(руб)за 2 кг 2) 80-20%=64(руб) за 1 кг 3)64*3=192(руб)за 3 кг 4)192-160=32(раза) ответ:на 32 рубля во второй день стало дороже 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы