Помогите решить задачу:Смесь глюкозы и сахарозы массой 26,1 г подвергли гидролизу, в результате чего образовалась смесь углеводов массой 27 г. Рассчитайте массовые доли компонентов полученной смеси. Просьба расписать ход решени...

Помогите решить задачу: Смесь глюкозы и сахарозы массой 26,1 г подвергли гидролизу, в результате чего образовалась смесь углеводов массой 27 г. Рассчитайте массовые доли компонентов полученной смеси.  Просьба расписать ход решения.  Заранее: огромное спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C12H22O11+H2O=C6H12O6+C6H12O6 глюкоза не подвергается гидролизу так как у трех молекул(две молекулы из гидролиза сахарозы, и одна молекула глюкозы которая не подверглась гидролизу)  которые образовались одинаковая молекулярная масса то:27/3=9 грамм-масса глюкозы  26,1-9=17,1- масса сахарозы 17,1/26,1=0,655 или 65,5%  9/26,1=0,345 или 34,5% Ответ: массовая доля сахарозы 65,5%, глюкозы 34,5