ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ))))два туриста вышли одновременно навстречу друг другу, один  из А в В , другой из В в А. Каждый шел с постоянной скоростью и,придя в конечный пункт, немедленно поворачивал обратно . Первый раз они встретились ...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ )))) два туриста вышли одновременно навстречу друг другу, один  из А в В , другой из В в А. Каждый шел с постоянной скоростью и,придя в конечный пункт, немедленно поворачивал обратно . Первый раз они встретились в 15 км от В, второй раз - в 5 км от А. Найдите расстояние между А и В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пока второй прошёл 15 км, первый прошёл х км Второй прошёл х+5 км, за это время первый прошёл 15+15+(х-5)=25+х Составляем уравнение: х/15=(х+5)/(25+х) х=(15х+75)/(25+х) 25х+х*х=15х+75 х*х+25х-15х-75=0 х*х+10х-75=0 решаем: D=10*10-4*1*(-75)=400 x=(-10+20):2=5 x=(-10-20)/2=-15 Отрицательное нам не подходит. 5+15=20 км между А и В