Задача Метродора. Бассейн наполняется четырьмя трубами, из которых первая может наполнить бассейн за 1 день, вторая - за 1 день, третья - за 3 дня, четвёртая - за 4. За какое время наполнится бассейн через четыре трубы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - производительность первой и второй трубы 1:3=1/3 производительность 3-й трубы 1:4=1/4 производительность 4-й трубы 1+1+1/3+1/4=2 и 7/12 - общая производительность труб 24:(31/12)=9,3 часа (9 часов и 20 минут)