ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ больше . меньше Слили вместе 200г 4,9%-ного раствора серной кислоты с раствором,содержащим избыток нитрата бария.Определите массу полученного осадка и количество вещества образовавшейся азотной кислоты .

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ >.< Слили вместе 200г 4,9%-ного раствора серной кислоты с раствором,содержащим избыток нитрата бария.Определите массу полученного осадка и количество вещества образовавшейся азотной кислоты .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: mр-ра([latex]H_2SO_4[/latex])=200г W([latex]H_2SO_4[/latex])=4,9% Найти: m([latex]BaSO_4[/latex])- ? n([latex]HNO_3[/latex])- ? Решение: [latex]Ba(NO_3)_2 + H_2SO_4 = BaSO_4 + 2HNO_3[/latex] Поскольку соль бария нерастворима, она и является осадком в данной реакции. 1) mчист.в-ва([latex]H_2SO_4[/latex])=m-ра([latex]H_2SO_4[/latex]) * W([latex]H_2SO_4[/latex])/100%=200г *  0,049=9,8г.; 2) n([latex]H_2SO_4[/latex])=mчист.в-ва([latex]H_2SO_4[/latex])/M ([latex]H_2SO_4[/latex])=9,8г / 98 г/моль=0,1 моль.; 3) По уравнению реакции: n([latex]H_2SO_4[/latex])=n([latex]BaSO_4[/latex])=0,1 моль.; 4) m([latex]BaSO_4[/latex])=n([latex]BaSO_4[/latex])*M([latex]BaSO_4[/latex])=0,1 моль * 233 г/моль=23,3 г.; 5) По уравнению реакции: n([latex]H_2SO_4[/latex])=2n([latex]HNO_3[/latex])=0,1 моль * 2=0,2 моль.; Ответ: m([latex]BaSO_4[/latex])=23,3 г.; n([latex]HNO_3[/latex])=0,2моль. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Есть вопросы? Задавай! Помог? Тык- спасибо! Thanks!