ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! Вольтметр, имеющий сопротивление 1МОм, будучи подключенным к батарее гальванических элементов в отсутствии нагрузки показывает напряжение на ней 4,5 В. Лампочка для карманного фонарика рассчитана на напряжени...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! Вольтметр, имеющий сопротивление 1МОм, будучи подключенным к батарее гальванических элементов в отсутствии нагрузки показывает напряжение на ней 4,5 В. Лампочка для карманного фонарика рассчитана на напряжение 3,5 В при силе тока 0,5 А. Лампочка работает в нормальном режиме при использовании данной батареи в качестве источника тока, если к ней подключить резистор с сопротивлением 1,5 Ом. Чему равно внутреннее сопротивление батареи гальванических элементов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E=4.5 v r=1.5 Om U(л)=3.5 v I=0.5 A r(вн)=? ************ U(r)=I*r=0,5*1,5=0,75 v U=U(л)+U(r)=3.5+0.75=4.25 v r(вн)=(Е-U)/I=(4,5-4,25)/0.5=0.5 Om
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы