ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!!!!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!!!!1.Высота треугольника равна 12 с и делит среднюю линию , перпендикулярную ей, на отрезки 4,5 см и 2,5 см.Найдите периметр треугольника2.Из точки пересечения диагоналей ромба про...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ!!!!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!!!! 1.Высота треугольника равна 12 с и делит среднюю линию , перпендикулярную ей, на отрезки 4,5 см и 2,5 см.Найдите периметр треугольника 2.Из точки пересечения диагоналей ромба проведен перпендикуляр, который делит сторону ромба на отрезки длиной 18 см и32 см. Найдите тангенс угла, образованного стороной ромба и меньшей диагональю. 3.Катет прямоугольного треуггольника равен b, а противолежащий ему угол - β. Найдите биссектрису, проведенную из вершины этого угла. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КАТАНГЕНСЫ ЕЩЕ НЕ ИЗУЧАЛИ!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая легко. Значит основание сорстоит из отрезков 9 и 5, потому что средняя линия в каждом прямоугольном треугольнике равна попловине основания По теоереме Пифагора из одного прямоугольного треугольника Бокова сторона √9²+12²=15, другая боковая сторона √5²+12²=13 Периметр 15+13+(9+5)=42 Два прямоугольных треугольника подобны  АОК и ВОК. К - основание высоты проведенной из О на сторону АВ. Из подобия 18:ОК=ОК:32. Тогда ОК²=18·32, ОК=24 Тангес угла АВО равен отношению противолежащего катета ОК к гипотенузе КВ. Ответ 24/18 или сократим на 6 Ответ 4/3 3 задача. Второй катет равен  катету b, деленному на tgβ Так как проведена биссектриса, то в маленьком прямоугольном треугольнике половина угла β, т.е угол β/2. Косинус угла β/2 равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. А гипотенуза маленького треугольника и есть биссектриса. Ответ  b·cos (β/2) / tgβ