Помогите решить.Числитель обыкновенной дроби на 2 меньше знаменателя Если числитель увеличить на 1,а знаменатель увеличить на 3,то получим дробь равную данной.Найти эту дробь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем числитель за Х тогда знаменатель будет равен Х+2 х/х+2=х+1/х+5 составляем пропорцию (крест накрест) получаем х*(х+5)=(х+2)*(х+1) раскрываем скобки х^2(квадрат) + 5х = х^2+x+2x+2 переносим правую часть в левую, знаки меняются x^2+5x-x^2-x-2x-2=0 x^2 и -x^2 уходит, 5х-2х-3х = 2х 2х-2 = 0 2х=2 х=1 (2/2) т. к знаменатель на 2 больше, то знаменатель равен 1+2=3 1/3