Помогите решить У человека заболевание серповидно-клеточная анемия и резус фактор определяются генами , расаоложенными в разных парах аутосом .В браке
Помогите решить У человека заболевание серповидно-клеточная анемия и резус фактор определяются генами , расаоложенными в разных парах аутосом .В браке родителей , страдающих серповидно-клеточной анемией ,в F1 поличилось расщепление :1/3 детей были здоровы , 2/3 страдали серповидно-клеточной анемией .Известно также ,что половина детей были резус - положительнымт ,а половина резус-отрицательнымт.Каков процент резус положительных детей ,страдающих серповидно-клеточной анемией в F1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть доминантный вариант гена - А, рецессивный (ген анемии) - а.
Оба супруга гетерозиготны, то есть у обоих Аа. Они будут продуцировать 2 типа гамет: А и а.