Помогите решить задачи для экзамена срочно! 1)Сила тока в цепи равна 2 А. Чему равна ЭДС источника в этой цепи, если его внутреннее сопротивление равно 2 Ом, а внешнее сопроти

Помогите решить задачи для экзамена срочно! 1)Сила тока в цепи равна 2 А. Чему равна ЭДС источника в этой цепи, если его внутреннее сопротивление равно 2 Ом, а внешнее сопроти вление цепи 13 Ом? 2)Найдите напряжение на концах проводника с сопротивлением 10 Ом, если за время 5 минут, через его сечение протекает заряд 120 Кл. 3)Источник с ЭДС 6В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключен к цепи сопротивлением 17 Ом. Чему равна сила тока в цепи? 4)Два груза массами 2 кг и 4 кг, связанные нерастяэимой нитью, поднимают по вертикали 84 H, приложенной к первому грузу. Определите ускорение, с которым движутся грузы и силу натяжения нити?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ЭДС E=i*(R+0)=2*(2+13)=30 В, где R0 - внутреннее сопротивление источника. 2) Ток i=120/300=0,4 А, U=i*R=0,4*10=4 В. 3) Ток i=E/(R+R0)=6/(17+1)=1/3 А0,33 А. 4) Так как нить нерастяжима, то ускорения обоих грузов одинаковы и равны a м/с. Пусть F - сила натяжения нити. По 2 закону Ньютона, для груза массой m1=2 кг имеем уравнение 84-F-m1*g=m1*a, или 84-F-20=2*a, или 64-F=2*a. Для груза массой m2=4 кг по 2 закону Ньютона имеем уравнение F-m2*g=m2*a, или F-40=4*a. Получена система уравнений: 64-F=2*a F-40=4*a. Из первого уравнения F=64-2*a. Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем уравнение 24-2*a=4*a, откуда a=4 м/с и F=64-8=56 Н. Ответ: a=4 м/с, F=56 Н.