Помогите решить задачку по физике) PLEASE!!!

Помогите решить задачку по физике) PLEASE!!!На тонкой изолирующей нити длиной l = 60 см подвешен шарик массой m = 20мг и зарядом q = 6*10-7 Кл. Первоначально шарик удерживают в положении, при котором нить вертикальна. На расстоянии l от шарика находиться точечный заряд Q = 4* 10-8 Кл. Затем шарик отпускают. Определить кинетическую энергию шарика в момент когда нить окажется в горизонтальном положении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если предположить, что шарик имел потенциальную энергию взаимодействия эл. зарядов: Е1=к*Q*q/L; после взаимодействия Е2=mgL+mv^2/2, приравняем по закону сохр энергии: к*Q*q/L=mgL+mv^2/2, отсюда v= √2*(к*Q*q/L*m - gL); где к = 9*10^9; L= 0.60 м; m = 0,020г; остальное переводить не надо
Гость
Если предположить, что шарик имел потенциальную энергию взаимодействия эл. зарядов: Е1=к*Q*q/L; после взаимодействия Е2=mgL+mv^2/2, приравняем по закону сохр энергии: к*Q*q/L=mgL+mv^2/2, отсюда v= √2*(к*Q*q/L*m - gL); где к = 9*10^9; L= 0.60 м; m = 0,020г; остальное переводить не надо
Гость
Ответ. Задача записана не корректно! ! Как расположены заряды? Нужен или рисунок, либочеткое указание на расположения заряженных тел!
Гость
Алина, расстояние от заряда к шарику тоже 60 см? Я так понимаю, или ошибаюсь?
Гость
У такой изящной и умной и красивой девушке как вы просто сегодня выходной в голове, попробуйте завтра и у вас все получится