Вопрос по физике. ответ не выходит. помогите плз

Вопрос по физике. ответ не выходит. помогите плзA mass is projected horizontally from the top of a cliff with velocity 10 m s-1. Assuming air resistance to be negligible and taking the acceleration of free fall g to be 10 m s-2, the value of the speed in m s-1 after 3 seconds is:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну V = V0 + gt = 10 + 10*3 = 40 м/c Upd. не заметил, что горизонтально брошено. Тогда 32.. в проекции на горизонталь скорость будет всегда v0, а на вертикаль gt.. корень из суммы их квадратов как раз около 32х
Гость
V^2=Vx^2+Vy^2 V-(Vx^2+Vy^2)^1/2 найдем Vx Vy через две секунды V=Vo+gt ( ВЕКТОРНО!!! ) OX В этом напрввлении ускорение=0 VX=V0 OY Vy=gt ( Voy=0) V=(V0^2+g^2 t^2)^1/2 V=( 100+900^)1/2 Правильный ответ D хотел для прикола на английском ответить...
Гость
Решение. v=(v0^2+(g*t)^2)^0,5; v=(100+(9,8*3)^2)^0,5; v=32. Ответ приблизительный. Более точный 31.
Гость
Через три секунды тело будет иметь горизонтальную скорость 10 м/с и вертикальную скорость направленную вниз 29,4 м/с (V=gt). Результирующая скорость равна векторной сумме этих скоростей, находим по теореме Пифагора как корень квадратный из 10^2 + 29,4^2= 29,6 м/с, с точностью до целых 30 м/с
Гость
начальная вертикальная скорость равна нулю, следовательно: V=10*3=30 м/с
Гость
еха... это по каковски?