Помогите с cам.раб. 1.Впишите вместо пропусков: Основной закон государства-... . Она является ... ,базирующимся на ... , обладает ... , служит базой для ... и характеризуется особым порядком ... . 2.К источникам права можно отн...

Помогите с cам.раб. 1.Впишите вместо пропусков: Основной закон государства-... . Она является ... ,базирующимся на ... , обладает ... , служит базой для ... и характеризуется особым порядком ... . 2.К источникам права можно отнести: а)правовой обычай б)судебный прецедент в)нормативный акт 3.Правомерному поведению не противоречит: а)социально активное поведение б)законопослушное поведение в)конформистское поведение г)маргинальное поведение д)привычное поведение 4. К правонарушениям всегда отностяся деяния: а)противоправные б)вменяемые в)аморальные г)дееспособных лиц л)виновные 5. Правонарушением может считаться следующее деяние: а)бездействие б)совершенное малолетним в)совершенное психически больным г)не предусмотренное нормами права 6.К уголовной ответственности правомочны привлекать: а)президент б)правительство в)государственая Дума г)суд 7.Административная ответственность выражаться в: а)предупреждении б)штрафе в)конфискации г)лишении специальных прав д)уголовном преследовании 8. Ниже приведен ряд положение. все они,за исключением одного,отностятся к внутренним функциям государства. а) Охрана законности и правопорядка б) Формирование государственного суверенитета в) Обеспечение государственного сотрудничества г) Развитие международного сотрудничества д) Осуществление социальной политики 9. Найдите в приведенном ниже списке примеры преступления: а) потребление наркотических средств без назначения врача б)нарушение неприкосновенности частной жизни в)нарушение правил пользования электроэнергией в быту г)препятствие осуществлению избирательного права д)уклонение от возмущения имущественного ущерба 6) разглашение тайны усыновления (удочерения) 10.Раскройте смысл понятия: а)ПРАВОНАРУШЕНИЕ- б)ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ- 11. Нормы права в отличии от норм морали: а) регулируют общественные отношения б) обеспечиваются силой общественного мнения в)выражаются в официальной форме г)опираются на авторитет 12. Что является примером правонарушения? а) невыполнение строительной фирмой условий договора о строительстве дома б) отключение подачи воды в отдельные дома в)выезд начинающего водителя на трассу в час пик г) выступление работника на собрании коллектива с критикой администрации 13. Административная ответственность в отношение граждан наступает с: а) 14 лет б)18 лет в)16 лет г)20 лет 14.Преступление-это: а) любое правонарушение б) правонарушение,предусмотренное уголовным кодексом в) любое действие преступника г) любое нарушение закона 15. Сопоставьте понятия: ПОНЯТИЯ: а) правонарушение б)преступление в)проступок ОПРЕДЕЛЕНИЯ: а)общественно опасное деяние б)противоправное деяние в)нарушение норм права,установленных государством 16.Обозначьте цифрами правонарушения 1-проступки,а 2-преступления: а)кража б)повреждение дерева в)клевета на человека г)убийство д)азартные игры е)нападение на банк ж)ограбление прохожего 17.Отметьте знаком "+" относящиеся к признакам правонарушения : а)поведение человека,выраженное в действии или бездействии б) самоуправство в)общественная вредность деяния г)противоправность деяния д)степень нанесённого ущерба е)виновность поведения субъектов права ж)наказуемость деяния з)отягчающие или смягчающие обстоятельства 18.Соотнесите понятия и их определения: ПОНЯТНИЯ: а) право б)государство в)демократия ОПРЕДЕЛЕНИЯ: а)совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил,регулирующих отношение людей в обществе б)народовластие в)основная политическая организация общества,осуществляющая управление,обеспечивающая охрану и стабильную структуру общества 19.Отметьте знаком "+" относящиеся к признакам правового государства: а)власть выше права б)верховность права в)незыблемость свобод и прав человека г)построение права на законах государства д)полномочность местных органов власти е)разделение властей 20.Укажите признак правового государства: а) власть выше права б)справедливость в) разделение властей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Основной закон государства - Конституция РФ. Она является правовым актом высшего порядка, базирующимся на нравственных и демократических ценностях социального мира, обладает особыми юридическими свойствами, служит базой для текущего законодательства, характеризуется особым порядком пересмотра внесения поправок. 2) А 3) Подходит все, но социально активное поведение - высшая форма правомерного поведения. 4) А,Г 5) А 6) Г 7) А, Б, В, Г 8) Г 9) А, Б, Д, Е (6) разглашение тайны усыновления (удочерения)) 10)Правонарушение - виновное противоправное деяние дееспособного лица, которое наносит вред обществу.  Юридическая ответственность - правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им противоправное деяние. 11) В 12) А 13) А 14) Б 15) ----- 16) А - 2; Б - 1; В - 2 ; Г - 2; Д - 2 ; Е - 2; Ж - 2 17) ---- 18) --- 19) Б + ; В + ; Г + ; Е +. 20) Признаки правового государства: главенство права и закона во всех сферах жизни общества; равенство всех перед законом;разделение властей на три ветви; реальность прав и свобод человека, их правовая и социальная защищенность; признание прав и свобод человека высшей ценностью; взаимная ответственность личности и государства; политический и идеологический плюрализм; стабильность законности и правопорядка в обществе. (соответственно правильный вариант ответа дать затрудняюсь.)