ПОМОГИТЕ С ЧЕМ МОЖЕТЕ!! УМОЛЯЮ!! 1. Найдите лишнее: Рассказывая о египетской письменности, мы обязательно назовем эти слова: а)иероглифы б)бумага в)папирус г)чернила 2.Повелителем древнеегипетского государства был: а) фараон; ...

ПОМОГИТЕ С ЧЕМ МОЖЕТЕ!! УМОЛЯЮ!! 1. Найдите лишнее: Рассказывая о египетской письменности, мы обязательно назовем эти слова: а)иероглифы б)бумага в)папирус г)чернила 2.Повелителем древнеегипетского государства был: а) фараон; б) князь; в) вождь; г) вельможа 3.В Египте высушенное тело человека, обмотанное белыми бин-тами, называлось: а) амулетом; б) мумией; в) саркофагом; г) сфинксом 4.Сходными природно-климатическими условиями для Египта и Индии являются: а) мягкие и плодородные почвы; б) пустыни; в) высокие горы; г) труднопроходимые джунгли; д) полноводные реки. 5. Каким занятиям людей покровительствовали боги: а) Деметра; 1) земледелие; б) Арес; 2) мореплавание; в) Артемида. 3) военное дело; 4) охота. 6.Главным занятием спартанцев было: а) ремесло; б) военное дело; в) рыболовство. 7.Территорию греческого полиса составляли: а) город и близлежащие поселения; б) острова Эгейского моря; в) усадьбы богатых землевладельцев; г) поля, пастбища, оливковые рощи. 8.Соотнесите события с датами: а) 594 год до н.э.; 1)Саламинское сражение; б) 490 год до н.э.; 2)реформы Солона; в) 480 год до н.э. 3) Олимпийские игры; 4) Марафонское сражение 9.Герой Троянской войны, который вернулся на родину через 20 лет? А) Патрокл б) Одиссей в)Ахиллес 10.Распредели имена по рядам: 1. Арес, 2. Аристотель, 3. Гера, 4. Перикл, 5. Леонид, 6.Геракл, 7. Дарий III, 8. Александр Македонский, 9. Гермес, 10. Приам, 11 Афина, 12. Филипп. Боги Исторические личности Герои мифов 11.Верно ли следующее утверждение? Древнейшая история Греции отражена в мифах о Тесее и Минотавре, Дедале и И каре, о Троянской войне. а) верно б) неверно 12.Приведите в соответствие: а)боевой строй греков и маке¬донян 1) пифос б) большой глиняный сосуд 2) колония для хранения зерна 3)фаланга в) совет знати в Афинах 4) ареопаг г) независимое государство, ос¬нованные греками по побе¬режью Средиземного и Черного морей 13. Продолжите перечень. Здание театра включало: а) места для зрителей б) в) г) 14. Выделите важнейшие причины. Македония оказалась в военном отношении сильнее Эллады, так как: а) использовала преимущества фаланги б) построила сильный флот в) применила ряд военных новшеств, например осадные башни 15. Найдите лишнее. Греция потерпела военное поражение от Маке¬донии потому, что: а) греческие государства враждовали между со¬бой б) хозяйство Греции было разорено междоусоб¬ными войнами в) внутри греческих государств шла ожесточен¬ная борьба г) греки не были едины в своем отношении к Македонии д) слишком неожиданным было вторжение маке¬донского царя Филиппа, нанесшего удар одновре¬менно по всем крупным греческим государствам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а,б 2.а 3.б 4.а 5.а1 б3 в4 6.б 9.б 10. Боги: 1,3,9,11 И.л.:2,(5?),7,8,12 Г.м.:4,6,10,(5?) 11.а 15.а...