ПОМОГИТЕ С ДВУМЯ ЗАДАЧАМИ, ПРОШУ ВАС С ПОЛНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ!!! 1) Рассчитайте силу, с которой яблоко массой 200 г, находящееся на высоте 2 м от поверхности Земли, притягивает к себе Землю. Масса Земли m = 6 * 10 24 кг Средний рад...

ПОМОГИТЕ С ДВУМЯ ЗАДАЧАМИ, ПРОШУ ВАС С ПОЛНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ!!! 1) Рассчитайте силу, с которой яблоко массой 200 г, находящееся на высоте 2 м от поверхности Земли, притягивает к себе Землю. Масса Земли m = 6 * 10 24 кг Средний радиус Земли R = 6, 371 *10 6 м 2) Рассчитайте силу гравитационного взаимодействия между двумя телами массами по 1 кг, каждое, находящимися на расстоянии 1 м друг от друга.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)по 3-ему закону Ньютона эта сила равна той с которой земля притягивает яблоко. F=GmM/(R+2)²≈1.95 н 2)Старина Ньютон уже вычислил: Gm*m/R²