Помогите с физикой кто может, сегодня сдавать

Помогите с физикой кто может, сегодня сдаватьнужно решить две задачи очень:-( 1)два маленьких незаряженных шарика находятся в вакууме на расстоянии 25.6 см друг от друга. с какой силой они будут взаимодействовать после переноса 10 в степени 8 электронов с одного шарика на дугой?
2)при подключении внешней цепи напряжение на зажимах источника тока с ЭДС 30в оказывается равным 18в. сопротивление внешней цепи равно 6 ом. найти внутреннее сопротивление источника тока.
буду очень благодарна:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая задача: U=(E/(R+r))*R; E/U=(R+r)/R; r=(E/U-1)*R; r=4 Ом.
Гость
Подсказываю как решать: 1) зная заряд электрона - посчитать, каким зарядом стали обладать шарики. (один будет со знаком плюс, другой со знаком минус) . Дальше - тривильная задача электростатики. Подставить в формулу и решить 2) впадлу думать, звыняй. за отдельную плату решил бы, конечно :)