Помогите с Физикой. Маятник, состоящий из небольшего тяжелого шарика, подвешенного на нерастяжимой нити, совершает колебания в вертикальной плоскости. Когда шарик проходит через положение равновесия, нить испытывает натяжение, ...

Помогите с Физикой. Маятник, состоящий из небольшего тяжелого шарика, подвешенного на нерастяжимой нити, совершает колебания в вертикальной плоскости. Когда шарик проходит через положение равновесия, нить испытывает натяжение, равное удвоенному весу шарика. На какой максимальный угол Альфаот вертикали отклоняется маятник? весом нити и сопротивление воздуха пренебречь. Рисунок маятника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При прохождении положения равновесия F=2*m*g    F=m*g+m*a 2*m*g=m*a+m*g    a=g=V^2/L   V=^2=g*L По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*L*(1-cosa) m*g*L/2=m*g*L*(1-cosa) 1=2*(1-cosa)    0,5=1-cosa   cosa=0,5  a=arccos(0,5)=60 градусов