ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ ПРОШУ! СРОЧНО НАДО! ЗАРАНИЕ СПАСИБО! 1.В двух неподвижных лодках находятся мальчики . Масса первой лодки с мальчиком составляет 120 кг , второй - 80 кг . После того как мальчик на второй лодке оттолкнул от се...

ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ ПРОШУ! СРОЧНО НАДО! ЗАРАНИЕ СПАСИБО! 1.В двух неподвижных лодках находятся мальчики . Масса первой лодки с мальчиком составляет 120 кг , второй - 80 кг . После того как мальчик на второй лодке оттолкнул от себя первую лодку , его лодка приобрела скорость , равную 1,5 метров в сек. Какую скорость приобрела первая лодка? 2. Из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м/с. Винтовка при отдаче приобретает скорость 1,6 метров в сек. Определите массу винтовки , если масса пули 10 грамм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) сумма импульсов тел=0; m1*V1'=m2*V2', V1'=80*1,5/120=1м/с. 2) по з-ну сохранения импульсов тел суммарный импульс винтовки и пули должен остаться=0, как до выстрела: m1*V1'=m2*V2', 0,01*700=m2*1,6; m2(винтовки)=7/1,6=4 3/8 кг.