Помогите с геометрией, плиз! Докажите, что сумма длин двух сторон треугольника б?

Помогите с геометрией, плиз! Докажите, что сумма длин двух сторон треугольника б??льше удвоенной длины медианы, проведённой к третьей стороне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуем треугольник. Обозначим его вершины А,В,С. Из вершины В проведем к АС медиану, продолжим ее на ее же длину. Поставим точку В1. Соеденим В1 с вершинами треугольника А и С. Точка М - середина АС и ВМ, а АС и ВМ в то же время диагонали четырехугольника АВСВ1.  Если диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник - параллелограмм.  Следовательно, АВ=СВ1 и ВС=АВ1.Треугольники АВВ1 и ВСВ1 равны как половины параллелограмма. ВС=АВ1АВ+АВ1=АВ+ВСВВ1 -удвоенная медиана треугольника АВС = как третья сторона этих треугольников не может быть равна, и тем более больше, суммы сторон треугольника АВС. Сумма двух сторон треугольника больше удвоенной медианы,проведеной из той же вершины, что и требовалось доказать.