Помогите с химией 1. С водой при обычных условиях взаимодействует: 1) Сера; 3) Фтор; 2) Кислород; 4) Азот. 2. Какой элемент обладает наибольшей восстановительной активностью? 1) P; 3) S; ...

Помогите с химией 1. С водой при обычных условиях взаимодействует: 1) Сера; 3) Фтор; 2) Кислород; 4) Азот. 2. Какой элемент обладает наибольшей восстановительной активностью? 1) P; 3) S; 2) Cl; 4) Si. 3. Чему равно число электронов атома серы, участвующих в образовании химической связи в молекуле сероводорода? 1) 1; 3) 3; 2) 2; 4) 4. 4. Выберите из представленного признак протекания химической реакции между оксидом меди и водородом: 1) выделение газа; 3) появление запаха; 2) изменение цвета; 4) выпадение осадка. 5. Какое вещество в водном растворе полностью диссоциирует на ионы? 1) Cероводород; 3) Глицерин; 2) Этиловый спирт; 4) Азотная кислота. 6. И с водой, и с соляной кислотой реагирует оксид: 1) CuO; 3) СaO; 2) SiO2; 4) SO2. 7. Какие вещества не реагируют друг с другом? 1) хлор и водород; 3) кислород и кальций; 2) железо и сера; 4) азот и вода. 8. К кислотным оксидам относится: 1) NO; 3) CaO 2) NO2; 4) K2O. 9. Что такое анион? 1) положительно заряженный ион; 2) отрицательно заряженный ион; 3) наименьшая частица химического элемента, являющаяся носителем его свойств; 4) число электронных пар, с помощью которых атом данного элемента связан с другими атомами. 10. Какое вещество реагирует с азотной кислотой? 1) Cu; 3) CO2; 2) H3PO4; 4) Na2SO4. 11. Единственным советским химиком, получившим Нобелевскую премию, был: 1) Н.Г. Басов; 3) А.М. Прохоров; 2) Ж.И. Алфёров; 4) Н.Н. Семёнов. 12. Верны ли ниже представленные высказывания. 1) В лаборатории наличие кислоты в растворе определяют на вкус. 2) При работе с препаратами бытовой химии, содержащими щёлочь, необходимо использовать резиновые перчатки. 1) Только 1; 3) Оба высказывания не верны; 2) Только 2; 4) Оба высказывания верны. 13. Каково содержание кислорода в воздухе по массе? 1) 76 %; 3) 23 %; 2) 85%; 4) 21%. 14. Как можно определить чистый кислород от воздуха? 1) по цвету; 3) по вкусу; 2) по запаху; 4) по интенсивности горения лучины в нём. 15. Сколько электронов на внешнем электронном уровне атома хлора? 1) 1; 3) 5; 2) 3; 4) 7. 16. Выберите из представленного формулу вещества с ионной связью: 1) СH4; 3) LiCl; 2) CCl4; 4) Cl2. 17. В какой цвет растворы кислот окрашивают фенолфталеин? 1) красный; 3) они никак не меняют цвет; 2) синий; 4) желтый. 18.Число связей С- Н в молекуле этилена равно: 1) 1; 3) 3; 2) 2; 4) 4. 19. Какой из процессов относится к химической реакции? 1) плавление; 3) кипение; 2) горение; 4) возгонка. 20. Выберите реакцию, которая относится к реакции замещения: 1) разложение гидроксида алюминия при нагревании; 2) горение фосфора; 3) реакция между гидроксидом лития и соляной кислотой; 4) реакция между калием и водой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1=3 2=4 3=2 4=2 5=4 6=3 7=4 8=2 9=2 10=1 11=4 12=1 13=3 14=4 15=4 16=3 17=3 18=4 19=2 20=4