Помогите с химией, пожалуйста 1)сколько литров углекислого газа (н.у.) выделится при сжигании 5 л метана? 2) В 250 г воды растворили 25 г уксусной кислоты. Вычислить массовую долю кислоты в полученном растворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)задачаДано:V (C2H4) = 5.6 лНайти V (CO2) = x л.Решение:  C2H4 + 5O2 = 2CO2 + 2H2OВ реакции участвуют газообразные вещества и их объемы. По закону Авогадро один моль любого газа при обычных, нормальных условиях, занимает объем 22,4 л. По уравнению видно, что этилен С2Н2 количеством 1 моль, а углекислый газ СО2 количеством 2 моль, поэтому его объем будет в 2 раза больше, чем объем этилена:  5,6 л * 2 = 11,2 л.Ответ:   V (CO2) = 11,2 л