Помогите с химией,8 класс К раствору хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 5% добавили 10 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна _____%. тут получается,что нужно узнать массу соли в первом раствор...

Помогите с химией,8 класс К раствору хлорида кальция массой 90 г с массовой долей 5% добавили 10 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна _____%. тут получается,что нужно узнать массу соли в первом растворе, к ней прибавить 10 г,а масса раствора(второго) будет равна сумме 90 г+масса соли(в первом)+10 г и найти массовую долю во втором???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
90*0,05=4,5 г соли в первоначальном р-ре 4,5+10= 14,5 г соли стало 90+10=100 г полученного р-ра 14,5:100*100=14,5 % массовая доля в получ. р-ре