Помогите  с химиейПри прокаливании известняк разлагается на оксид кальция и углекислый газ.Определите массу углекислого газа,если при прокаливании 200г чистого известняка осталось 112г оксида кальция.Сформулируйте закон на осно...

Помогите  с химией При прокаливании известняк разлагается на оксид кальция и углекислый газ.Определите массу углекислого газа,если при прокаливании 200г чистого известняка осталось 112г оксида кальция.Сформулируйте закон на основе которого вы решили задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция разложения известняка: CaCO3 = CaO + CO2 m(CaO)/[n(CaO) * M(CaO)] = m(CO2)/[n(CO2) * M(CO2)]. Отсюда масса углекислого газа: m(CO2) = 112 * 1 * 44/(56 *1) = 88 г Ответ: 88 г. При решении использовался закон эквивалентов: "Вещества вступают во взаимодействие в количествах, пропорциональных их эквивалентам"