Помогите с МетаШколой, задание за 8 класс. Сама в 7, но очень хочу решить. Биссектриса AD △ABC делит сторону BC на отрезки BD=4 см и DC=8 см. Найдите AB, если периметр △ABC равен 30 см. Дайте ответ в сантиметрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биссектриса угла делит противолежащую сторону на отрезки, отношение которых равно отношению сторон образующих угол AB = 4x AC = 8x 4x + 8x + 4 + 8 = 30 12x + 12 = 30 12x = 18 x = 6/4 4x = 6 (см) - АВ Ответ: 6 см