Помогите :с Надо основную информацию про княгиню Ольгу, 7-8 класс . Ее года правлени?

Помогите :с Надо основную информацию про княгиню Ольгу, 7-8 класс . Ее года правлени??,смерть мужа, мести, христьянсво . Мне нужно написать реферат по этой теме, не много информации, только самое главное, где-то на листочек А4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После убийства древлянами князя Игоря Рюриковича (945 г.) положение Руси было опасно. Сын Игоря, Святослав, был еще ребенком, а к мятежу древлян могли присоединиться и другие недовольные племена; степные соседи – печенегитоже только и ждали случая пограбить Русскую землю. Но княгиня Ольга, мать Святослава, оказалась женщиной очень умной, притом твердого и решительного нрава, к счастью, были и между боярами опытные военачальники, преданные ей. Прежде всего княгиня Ольга жестоко отомстила мятежникам за смерть мужа. Вот что говорят предания об этой мести. Древляне, убив Игоря, порешили уладить дело с Ольгой: выбрали из среды своей двадцать лучших мужей и послали к ней с предложением выйти замуж за князя их Мала. Когда они прибыли в Киев и княгиня Ольга узнала, в чем дело, то сказала им: – Люба мне ваша речь, мужа своего мне не воскресить. Хочу вам завтра оказать почет перед людьми моими. Идите теперь в ладьи ваши; завтра я пришлю за вами людей, а вы скажите им: не хотим ни верхом ехать, ни пешком идти, несите нас в лодках, вас и понесут. Когда на другой день утром к древлянам пришли от Ольги люди звать их, они отвечали так, как она научила. – Нам неволя, князь наш убит, а княгиня наша хочет выходить за вашего князя! – сказали киевляне и понесли древлян в лодке. Послы же сидели спесиво, гордясь высокою честью. Принесли их на двор и бросили с лодкою в яму, которую раньше вырыли по приказу Ольги. Наклонилась княгиня к яме и спросила: – Хороша ли вам честь? – Честь эта нам хуже Игоревой смерти! – отвечали несчастные.