Помогите с немецким, нужно прижумать 6 предложений на каждое из правил и написать их перевод (правила в левой колонке таблицы, где есть подпункты там на любое)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Das Wetter ist heute gut. Die Kinder spielen im Hof. 2. Wie ist Ihre Telefonnummer? Haben Sie einen Computer zu Hause? 3. Lesen Sie bitte den Text! Schreiben Sie die Übung! 4. Du bist ein Wunderkind! Ich liebe dich! 5. Die Kinder sind ins Kino gegangen. Ich kann diese Übung nicht machen. 6. Wir wollen heute spazeren gehen, aber das Wetter ist schlecht. Wir bleiben heute zu Hause, weil das Wetter schlecht ist. я тебе написала по 2 предложения по каждому пункту. выбери любое)