ПОМОГИТЕ С ОПИСАНИЕМ РЕКИ ВОЛГИ. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО . к бассейну,какому океану относиться ? исток и устье ? при токи ? характер течения ? источник питания ? тип водного режима ? уклон и падение ? возможности хозяйственного ...

ПОМОГИТЕ С ОПИСАНИЕМ РЕКИ ВОЛГИ. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО . к бассейну,какому океану относиться ? исток и устье ? при токи ? характер течения ? источник питания ? тип водного режима ? уклон и падение ? возможности хозяйственного использования ? плиз помогитееее пожалуйстааааааа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Исток: р.Волга берёт начало на Валдайской возвышенности  с родникового ключа у юго-западных окраин небольшой деревни Волговерховье Тверской области. 2.Направление течения:  с севера на юг 3. Устье: Каспийское море 4. Питание:снеговыми (60% ), грунтовыми (30%) и дождевыми (10%) водами 5. Режим реки: хар-ся весенним половодьем (апрель — июнь), малой водностью в период летней и зимней межени и осенними дождевыми паводками (октябрь). 6. Падение Н1-Н2 Н1=228 м(высота истока) Н2=на 28 м ниже уровня океана(высота устья) 228-(-28)=256 м-падение р.Волги   Уклон (отн.падения к длине) Длина р.Волги=3531 км 25600см   =7,25 (см/км)-уклон р.Волги 3531 км   Характер течения: равнинный, небольшая скорость течения   7. Правые притоки: Ока, Свияга, Сура. Левые притоки: Большой Черемшан, Кострома, Большой Иргиз, Еруслан,  Сок, Самара, Унжа, Тьма, Селижаровка,Молога,Тверца, Шексна,Ветлуга, Кама. 8. Хоз-е использование:Рыболовство, обеспечение водой городов, судоходство, ГЭС. Экологические проблемы: загрязнение реки сточными водами, хим.в-вами, токсинами, загрязнение береговой зоны.Строит-во водохранилищ и ГЭС изменило естест.режим р.Волги. Сине-зеленые водоросли летом выделяют ядовитые в-ва. Необходимо оздоровление экологической обстановки, охрана и рациональное использование водных ресурсов реки, очистка бытовых и сточных вод.