Помогите с определениями: (химия)   Донорно - акцепторный механизм образования ковалентной связи - это ...   Донор - это ...   Акцептор - это ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Акцептор (в молекулярной биологии)— вещество, принимающее электроны и водород от окисляемых соединений и передающее их другим веществам. До́нор  — это объект, отдающий что-либо другому объекту, называемому акцептором или . Например, в химии донором электронов называют атом менее электроотрицательного химического элемента, а акцептором электронов соответственно называют атом более электроотрицательного химического элемента.
Гость
Донорно-акцепторный механизм — способ образования ковалентной химической связи между двумя атомами  осуществляемый за счет неподеленной пары электронов атома-донора и атома-акцептора. Донором электронов называют атом менее электроотрицательного химического элемента, а акцептором электронов соответственно называют атом более электроотрицательного химического элемента.