Помогите с пожалуйста решить задания по Химий .9класс надо подготовиться к Контрольной работе. В своих знаниях на "5" не уверен. Извините качество фото плохое.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.
Zn→ZnO→ZnCl₂→Zn(OH)₂→Na₂ZnO₂
\
ZnSO₄
Zn⁰ + O₂⁰ → Zn⁺²O⁻²
Zn⁰ -2e⁻ → Zn⁺² 2 2 Zn⁰ восстановитель
2O⁰ +2x2e⁻→ 2O⁻² 4 1 O⁰ окислитель
2Zn + O₂ = 2ZnO
ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O
ZnCl₂ + 2NaOH = 2NaCl + Zn(OH)₂↓
гидроксид цинка проявляет амфотерные свойства, его можно рассматривать, как основание Zn(OH)₂ и, как кислоту H₂ZnO₂
Zn(OH)₂ + H₂SO₄= ZnSO₄ + 2H₂O
Zn(OH)₂+ 2NaOH=Na₂ZnO₂ + H₂O
Zn(OH)₂+ 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + ZnO₂²⁻ + H₂O
Zn(OH)₂+ 2OH⁻ = ZnO₂²⁻ + H₂O
2.
Оксиды образованы элементами одного периода.
В связи с увеличением количества электронов на внешнем электронном уровне в периоде от начала к периода к концу (слева направо) усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства:
Na₂O MgO AI₂O₃ SiO₂ P₂O₅ CI₂O₇
основные амфотерный кислотные оксиды
оксиды оксид
NaOH Mg(OH)₂ AI(OH)₃ H₃AIO₃ H₂SiO₃ H₃PO₄ HCIO₄
3. Дано:
m(р-ра H₂SO₄)=40г.
ω%(H₂SO₄)=49%
ω%(NaOH)=20%
m(NaOH)-?
1. Находим массу чистой серной кислоты:
m(H₂SO₄) =ω%(Na₂SO₄)×m(р-раH₂SO₄)÷100%=49%x 40г.÷100%=19,6г.
2. Находим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 19,6г.
M(H₂SO₄)= 1x2+32+16x4=2+32+64= 98г./моль
n(H₂SO₄)= m(H₂SO₄) ÷ M(H₂SO₄)=19,6г.÷98г./моль=0,2моль
3. Запишем уравнение реакции:
2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O
по уравнению реакции 1моль серной кислоты взаимодействует с 2моль гидроксида натрия. По условию 0,2моль серной кислоты, значит гидроксида натрия потребуется в два раза больше: n(NaOH)=0,4моль.
4. Находим молярную массу гидроксида натрия и его массу количеством вещества 0,4моль
M(NaOH)= 23+16+1=40г./моль
m(NaOH)= n(NaOH)х M(NaOH)=0.4мольх40г./моль=16г.
5. Находим массу 20% раствора гидроксида натрия:
m(р-раNaOH) =m(NaOH)х100%÷ω%(NaOH)=16г.х100%÷20%=80г.
6. Ответ: необходимо 80г.раствора гидроксида натрия для взаимодействия с 40г. 49% серной кислоты.
k
4. SO₂ + O₂ ⇄ SO₃ +Q
Данная реакция: окислительно- восстановительная, обратимая, экзотермическая, гомогенная.