Помогите с решением, ребят;-) 1) Найдите площадь равнобедренного треугольника с бо

Помогите с решением, ребят;-) 1) Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной, равной 2 см, если угол при вершине равен 120 градусов. 2) Найти периметр и площадь прямоугольника с диагональю 8 см, если угол между диагоналями равен 60 градусов. 3) Найдите площадь и периметр параллелограмма с углом в 150 градусов, если его диагональ, равная 1 см, перпендикулярна стороне параллелограмма. 4) Найдите периметр прямоугольной трапеции с углом 30 градусов, если меньшее основание и большая боковая сторона трапеции равны 4 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Проведем высоту, которая будет равна половине гипотенузы, т.к. это катет лежащий против угла в 30 градусов, тогда по теореме Пифагора находим основание и площадь. х2 = 4+1, х = корень 5 S = 1/2 * 2 * корень 5 = корень 5 см2 2) Диагонали в точке пересечения делятся пополам, рассматриваем треугольник лежащий, например, на нижнем основании прямоугольника с углом 60 градусов, он является равносторонним, отсюда берем, что верхняя и нижняя стороны прямоугольника равны половине диагонали, т.е. 4 см, теперь рассматриваем один из треугольников, являющихся половиной прямоугольника (т.е. если убрать одну диагональ, то получится, что вторая делит прямоугольник на два треугольника) по теореме Пифагора находим боковую сторону, обозначим ее х. 64 = 16+х2, х = корень 48. Площадь - 8 корней 48, периметр 8 + корень 48