Помогите с решением задачи: Если при увеличении личного располагаемого дохода с 400 до 1000 млн. руб., личные потребительские расходы увеличились на 540 млн. руб., то чему будет равен мультипликатор автономных расходов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Мультипликатор автономных расходов рассчитывается по следующей формуле: Мr = 1 / (1- МРС), где Мr – мультипликатор автономных расходов, МРС – предельная склонность к потреблению. MPС = ΔS/ΔDI, где ΔS – прирост потребительских расходов, ΔDI – прирост располагаемого дохода. MPС = 540/ (1000-400) = 0,9 Следовательно, мультипликатор автономных расходов равен: Мr = 1/(1-0,9) = 10.